Главная » Сценарий праздника День Знаний 2024 для доу
Сценарий праздника День Знаний 2024 для доу
Праздник «День знаний»

Вед. Дорогие ребята! Вот и закончилось теплое лето. Вы подросли, окрепли, стали старше на целый год! Как все загорели и выросли за лето — хорошо отдохнули? Мы собрались здесь не случайно. Кто знает, какой сегодня праздник? Сегодня школьники идут в школу. И у нас в детском саду тоже начнутся занятия. Поэтому, сегодня, в первый день осени, мы вновь встретились с вами в нашем зале на празднике День знаний. Давайте начнем наш праздник с песни.

Песня:

Вед. Когда вы немного подрастете, вы тоже пойдете в школу. Скажите. А какие бы оценки вы хотели бы получать? Конечно хорошие. Мы будем за вас очень рады, а пока давайте послушаем стихи, которые ребята для нас приготовили.

Дети читают стихи.

Вед. Ребята, а вы знаете. что бывает в школе между уроками? Правильно, это переменки. Вот и мы давайте устроим переменку и немного поиграем .

Игра.

Вед. Ребята, а я вот знаю одного очень доброго героя детской книги. Он всем помогает! Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку :

Кто в дни болезней всех полезней?

Кто излечит, исцелит?

Это добрый … Айболит.

Под музыку входит Айболит.

Айболит. Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы меня узнали.

Айболит. Я хочу узнать, есть ли среди вас грязнули, неумытые, непричесанные дети? Вот я сейчас проверю! Грязнуль на празднике быть не должно! Молодцы, все чистые. Умытые. Опрятные! Поднимите руки, кто дружит с водой? А теперь скажите вы зубы чистите7 Каждый день? Молодцы! Тогда отгадайте загадки:

Гладкое, душистое, моет чисто. Мыло.

Хожу, брожу по не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. Расческа.

Берега над озером, словно снег белеют.

Захочу и озеро сразу обмелеет. Ванна.

Не смотрел в окошко- был один Антошка,

Посмотрел в окошко — там другой Антошка.

Что это за окошко, куда смотрел Антошка? Зеркало.

Если руки ваши в ваксе, если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук? Вода.

Айболит. Правильно, ребята! И зеркало, и вода, и расческа, и мыло помогают нам быть чистыми. А где чистота, там и здоровье!

А все ли вы умеете намыливать руки? А расчесываться? Кто из вас делает зарядку? А теперь поднимите руки те, кто не боится лечить зубы? А кто не боится делать прививки? Какие вы молодцы! А теперь поднимите руки те, кто любит физкультуру?

Вед. Айболит, у нас все ребята делают прививки, лечат зубы и совсем не плачут. Ну если только чуть-чуть. Моют руки с мылом и очень любят физкультуру, правда ребята? Ведь это помогает расти им крепкими, сильными и здоровыми! А хочешь, мы устроим спортивные соревнования и ты увидишь, какие они у нас спортсмены.

Айболит. Конечно, с удовольствием посмотрю на ловких ребят!

Спортивные игры:

Айболит. Спасибо, ребята. Вы действительно очень ловкие и сильные, а также очень добрые. Как вы болели за ваших друзей. Но побеждать помогает не только сила и ловкость, но еще и дружба! А теперь давайте споем песню.

Песня «Если хочешь быть здоров»

Вед. Ну, что, ребята наш праздник подошел к концу, он вам понравился? Значит, мы будем заниматься физкультурой и будем здоровы!
Категория: День знаний