Главная » Сценарий праздника День матери 2024 1 класс
Сценарий праздника День матери 2024 1 класс
Ход праздника:

1. Звучат фанфары. Выходят ведущие на импровизируемую сцену. Участники праздника находятся вместе со зрителями.

Ведущий 1

Солнца ярче для меня — мама!

Мир и счастье для меня — мама!

Шум ветвей, цветы полей — мама!

Зов летящих журавлей — мама!

В роднике чиста вода — мама!

В небе яркая звезда — мама!

Ведущий 2

Добрый день любимы наши мамы!

Ведущий 1

Добрый день глубоко любящее своих матерей, дети!

Ведущий 2

Самое прекрасное слово на земле — мама. Оно звучит одинаково нежно на всех языках мира. Многие дети произносят это слово первым.

Ведущий 1

С самый первых дней и на всю жизнь рука об руку шагает ребёнок и мама.

Ведущий 2

И День Матери — это праздник отвечающий лучшим традициям отношения всех народов к материнству, объединяет всех людей, не зависимо от национальности вместе, на идеях добра и почитания женщины — Матери.

Ведущий 1

И сегодня, все вместе, взявшись за руки, ребята поиграют вместе с мамами, а мамы смогут немного отдохнуть от повседневной суеты и окунуться в мир детства. Детство игр и развлечений.

Ведущий 2

У каждого народа есть свои интересные национальные игры. И сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.

2. Участники праздника (дети и их мамы) выстраиваются в круг. Делятся на команды.

Ведущий 1

Мы приглашаем ребят вместе со своими мамами выйти в центр зала и, взявшись за руки образовать круг.

Ведущий 2

Прежде чем играть. Нам необходимо разделиться на команды. В этом нам поможет одна ненецкая игра ХЕЙРО — что в переводе означает «Солнце».

3. Ненецкая народная игра: «Солнце» — «Хейро»

Ведущий 1

Вам необходимо выбрать водящих (мама и ребенок) — солнце. Все остальные идут по кругу приставным шагом, руками делая равномерные взмахи вперед-назад и на каждый шаг говорят «Хейро». Водящие в это время сидят на корточках в кругу. Затем Солнце (хейро) постепенно встает, распрямляя свои лучи (руки) вверх, в стороны и вращаясь, ходит по кругу. Кого солнце заденет своими «лучами», выходит к ним в команду. Игра повторяется 2-3 раза.

Ведущий 2

Теперь, когда команды готовы, мы просим занять позиции на линии старта.

4. Команды занимают позиции на линии старта.

Ведущий 2

Теперь сыграем в одну интересную хантыйскую игру «Бег с хореем», т.е. «Бег с шестом»

Ведущий 1

По команде первый участник бежит до стойки с шестом, оббегает ее и возвращается обратно, передавая хорей следующему игроку. Выигрывает команда, закончившая игру первой.

5. Хантыйская народная игра «Бег с хореем»

Ведущий 2

Перед нами следующее задание из одной известной башкирской игры «Терме», что означает кочующая юрта.

Ведущий 1

Всем участникам команды необходимо разделиться на пары (родители с родителями, дети с детьми). Первая пара держит натянутую «юрту» (платок) двумя руками над головой. По сигналу они передвигаются до стойки, оббегают ее и возвращаются обратно, передавая «юрту» следующей паре. Игра продолжается до тех пор, пока вся команда не выполнит задание. Выигрывает команда, закончившая игру первой.

6. Башкирская народная игра «Кочующая юрта» — «Тирме»

Ведущий 2

….., посмотри, как ловко и умело у нас играют мамы вместе с детьми.


Ведущий 1

Настоящие спортсмены.

Ведущий 2

А в спорте, как и в любом другом деле — необходим отдых.

Ведущий 1

Предлагаем всем отдохнуть с Муканбетовой Азизой и танцевальным коллективом 2Б класса. Встречайте!

7. Музыкальный номер

Ведущий 2

После отдыха, настроение отличное? (Да)

Ведущий 2

Тогда, самый раз начать играть в интересную и такую же подвижную, как танец, татарскую игру «Кучтем — куч» — в переводе на русский «Скок — перескок»

Ведущий 1

Перед каждой командой на полу лежат малые модули (4-5шт.).

По сигналу первый игрок перепрыгивает модули на двух ногах. Перепрыгнув через все модули и обогнув стойку, бегом возвращается обратно, передавая эстафету следующему игроку, дотронувшись рукой до его плеча. Игра продолжается до тех пор, пока вся команда не выполнит задание. Выигрывает команда, закончившая игру первой.

8. Татарская народная игра «Скок-перескок» — «Кучтем-куч»

Ведущий 2

…., сколько оказывается, на свете существует игр разных народов мира. И благодаря тому, что именно мама, играя со своим ребёнком в разные игры, приобщает к своим обычаям, традициям.

Ведущий 1

В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатства разума, мысли и чувства поколений. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая постичь вечные ценности. Добра и уважения друг к другу.

Ведущий 2

В знак благодарности, для вас звучит эта песня.

9. Песня «Мама » в исполнении школьного хора.

Ведущий 1

Мы продолжаем играть в разные игры народов мира.

Ведущий 2

Сейчас мы поиграем в дагестанскую игру «Папахны гий» — что означает «Надень папаху».

Ведущий 1

Перед вами у стойки сидит на стуле «Джигит». В руках у первого игрока находится папаха. По сигналу первый игрок бежит до джигита, надевает ему папаху на голову и бегом возвращается обратно, дотрагиваясь рукой до следующего игрока. Следующий игрок бежит к джигиту и снимает с него папаху и с ней в руках бежит обратно, передавая папаху следующему игроку.

Задание выполняют все участники команды. Выигрывает команда, закончившая игру первой.

10. Дагестанская народная игра «Папахны гий» — «Надень папаху»

Ведущий 2

Молодцы команды! Впереди следующая игра — русская народная «Лапта». Вам понадобиться круглая палка и небольшой резиновый мячик.

Ведущий 1

Перед вами расположено 5 стоек. В руках у первого игрока лапта (круглая палка) и резиновый мячик. По сигналу первый игрок ведет лаптой мячик вокруг стоек и, возвращаясь обратно, передает лапту с мячиком следующему игроку. Игра продолжается до тех пор, пока все участники команды не выполнят задание. Выигрывает команда, закончившая игру первой.

11. Русская народная игра «Лапта»

Ведущий 2

Как всё же замечательно играть всем вместе! И, конечно же, не смотря на сопернический дух игры, азарт болельщиков, победила дружба.

Ведущий 1

Потому что спортивный праздник посвящённый Дню Матери, стал частью традиции нашей школы, незабываемым событием, для дружеской встречи разных, неповторимых и горячо нами любимых мам.

Ведущий 2

Сегодня в зале вас так много, в каждой из вас есть что-то особенное. Но есть у вас всех общая черта — это необъятная любовь к своим детям. Она читается в ваших глазах, она живёт в вашем сердце.

Ведущий 1

Накануне такого замечательного праздника хочется сказать мамам большое спасибо! Спасибо за ваш труд, за бессонные ночи у детской кроватки, за терпение в обучении своих детей! С праздником, дорогие женщины!

12. Исполнение финальной песни.
Категория: День матери