Главная » Сценарий ко дню медика
Сценарий ко дню медика
Ведущий:

Приветствую вас, уважаемые друзья! Сегодня ваш День, проходите, присаживайтесь за праздничные столики. Ваши будни полны забот, день за днём все свои силы и душу вы вкладываете в любимую работу, ваш нелёгкий труд востребован и необходим рано или поздно каждому человеку. В этот праздничный День предлагаю вам отвлечься от рутинных хлопот и проблем, сегодня мы будем веселиться!

Музыкальное оформление не громкое, участники торжества рассаживаются.

Ведущий:

Как говорил великий философ Шопенгауэр: «Счастье заключается, прежде всего, в здоровье». Поднимем бокалы, первый тост за вас, уважаемые медики! Вы даруете людям здоровье, а значит и счастье!

Гости приступают к трапезе под негромкую музыку.

Ведущий:

Как-то раз в ресторане доктор заприметил своего пациента, который с упоением, бокал за бокалом, поглощал спиртное. Не в силах на это смотреть, он обратился к выпивохе: «Как же так? Я же рекомендовал вам не больше пары бокалов в день!». Ничуть не смутившись, пациент сказал в ответ: «Разумеется, доктор, я всё помню! Но я же лечусь не только у вас!». Поднимем бокалы за то, чтобы пациенты строго следовали указаниям врачей и не мешали вам их лечить!

Звучит спокойная музыка, не создающая помех для общения во время застолья.

Ведущий:

Люди, посвятившие себя медицине, наверное, самые умные, щедрые и добрые люди на нашей планете. Каждый день вы помогаете, сопереживаете, успокаиваете, поддерживаете ваших пациентов. Хочу предложить вам конкурс на самое лучшее поздравление своих коллег. Все присутствующие будут аплодисментами оценивать ваше выступление. Тот из вас, кто сорвёт самые бурные овации, станет победителем и получит приз!

Речи произносят несколько человек. В качестве приза может быть шоколадка или красочная открытка.

Ведущий:

Не пора ли нам потанцевать? Предлагаю вам составить пары для танца, положившись на волю случая. Недаром многие из нас убеждены, что всё в этом мире происходит не случайно, вот мы сейчас и посмотрим, что вам на этот раз подскажет судьба. У меня в руках два мешочка, в одном карточки с началом пословиц, в другом — с их окончанием. Милые дамы, ваши карточки в моей правой руке, мужчины, вам тянуть из мешочка в моей левой руке. Составляем всем известные пословицы и поговорки, образуем танцевальные пары.

Карточек нужно заготовить достаточно, чтобы хватило всем желающим. Не следует настаивать, если кто-то не захочет создавать пару.
Варианты пословиц и поговорок можно подобрать в Интернете на своё усмотрение. Предпочтение следует отдавать популярным, всем известным и многословным афоризмам, чтобы не возникло проблем с подбором половинок.

Варианты пословиц и поговорок:
1. Что посеешь, то и пожнёшь.
2. Не плюй в колодец — пригодится воды напиться.
3. Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.
4. Знать бы где упасть — соломинку бы постелил.
5. Кто не работает, тот не ест.
6. В чу жом глазу соринку видит, в своём бревна не замечает.
7. Любишь кататься — люби и саночки возить.
8. Дарёному коню в зубы не смотрят.
9. С кем поведёшься, от того и наберёшься.
10. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

После первого танца звучит быстрая, ритмичная музыка, чтобы гости могли потанцевать все вместе.

Ведущий:

А давайте поиграем в командную игру. Чтобы всем нам было весело и интересно, нужно разбиться на две-три группы. Каждая команда получит от меня несколько карточек, на которых написано слово-задание. Представитель команды попытается мимикой, жестами, звуками (но не словами!) изобразить задание. Соперникам предстоит отгадать это слово. Та команда, у которой получится сделать это быстрее, ну и, конечно же, правильно отгадать, получает один балл. Потом мы суммируем баллы, выявим победителя и наградим ценными подарками!


Примеры слов: шприц, обезьяна, клизма, кошка, дождь, таблетка, вентилятор, улыбка. В качестве призов — воздушные шарики.

Ведущий:

Как замечательно все вы понимаете друг друга без всяких слов! Впереди нас ждут новые увлекательные конкурсы, а пока предлагаю вам немного передохнуть и перекусить. Я вместе с вами поднимаю свой бокал за взаимопонимание, царящее в вашем дружном коллективе!

Звучит негромкая музыка, не мешающая гостям переговариваться за столом.

Ведущий:

Ваш замечательный праздник мы отмечаем летом. Сейчас солнечно и тепло, в рационе пациентов в изобилии присутствуют свежие овощи и фрукты, полные витаминов. Многие люди в отпусках, им некогда болеть. То ли дело зимой, когда наступают холода, становится скользко, у людей обостряются всевозможные вирусы да болячки. Какие они всё-таки разные: лето и зима! Как много сложено стихов и написано песен об этих временах года! Все мы с детства помним и любим эти песни, давайте с удовольствием вспомним их, а заодно и устроим конкурс на лучшую «спевшуюся команду». Итак, одну команду мы назовём «Лето», а вторую команду «Зима». Попрошу болельщиков обеих команд активно подсказывать! У кого закончится репертуар, тот не выигрывает!

Достаточно, чтобы пропели-проговорили один куплет или несколько строк.

Примеры песен:
О лете: «Вот оно какое наше лето, лето жаркой зеленью одето…»
О зиме: «У леса на опушке жила Зима в избушке. Она снежки солила в берёзовой кадушке…»
О лете: «Не было печали, просто уходило лето…»
О зиме: «Остыли реки, и земля остыла. И чуть нахохлились дома…»
О лете: «Эти летние дожди, эти радуги и тучи…»
О зиме: «Кабы не было зимы в городах и сёлах, никогда б не знали мы этих дней весёлых…»

В качестве приза можно использовать воздушные шарики.
Далее гостям предлагается некоторое время потанцевать.

Ведущий:

Уважаемые друзья! Всем прекрасно известно, что ваши руки творят чудеса. Давайте поиграем в игру на ловкость рук. В чем она заключается? Все желающие получают от меня страницу обычной газеты. Вытягиваем руку вперёд на уровне плеч, берём газету за краешек и по моей команде начинаем, комкая, собирать газету в кулак. Другой рукой помогать себе нельзя, опускать руку вниз тоже. Тот, у кого быстрее всех газетка полностью окажется в кулаке — поднимает руку вверх и становится победителем. По нашей доброй традиции, самый ловкий участник получает награду. Призываю зрителей подбадривать конкурсантов, хором отсчитывая секунды матча!

Следует приготовить влажные салфетки для того, чтобы конкурсанты смогли смыть с рук типографскую краску. В качестве приза может быть пять леденцов на палочке, символизирующие пять пальцев на ловкой руке.

Ведущий:

Все вы знаете, как необходимы хорошему доктору знания, опыт, талант, чуткость. И это далеко не все слова, которые по праву относятся ко мне собравшимся здесь людям. Предлагаю вам продолжить этот перечень профессиональных и человеческих качеств, присущих вам и вашим коллегам.

Гости с мест перечисляют качества. В случае паузы или заминки ведущий «подсказывает» слова. Например: дружба, согласие, сотрудничество, взаимовыручка, слаженность, единодушие, взаимопонимание, доброта, товарищество, взаимопомощь, сплочённость.

Удивительное сочетание самых лучших качеств! Поднимаю бокал за всё вышеперечисленное!

Далее небольшой перерыв, участники праздника предоставлены сами себе.

Друзья! В этот праздничный день нужно отдельно отметить не только докторов, но и младший медицинский персонал. Они всегда рядом, без их помощи нам никак не обойтись, их работа не менее сложна и ответственна. Медсёстры, санитарки, ассистентки, технический персонал — в основном это представительницы прекрасного пола. Предлагаю поднять бокалы за милых дам, посвятивших себя профессиям, так помогающим людям!

По обстоятельствам: танцы или тихая музыка, если гости предпочитают посидеть за столом.

Наш вечер подходит к завершению, вспомнилась мне старая байка:
«Поздно вечером в дверь квартиры доктора постучали. Отворяет он входную дверь — а там никого нет, выходит на лестничную площадку и видит: стоит скелет, облокотившись на перила. «Вот так всегда! Тянут до последнего, а потом приползают!» — проворчал эскулап». Мой заключительный тост будет таким: пусть ваш нелёгкий труд будет всегда по достоинству оценен людьми! С Днём медицинского работника вас, уважаемые друзья!
Категория: Разные