Главная » Сценарий День Космонавтики 2024 для старшеклассников
Сценарий День Космонавтики 2024 для старшеклассников
Ведущий:

1 слайд

Здравствуйте, ребята. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что вы видите? /Космос, планеты/ Правильно, это Вселенная. Бескрайние галактические просторы, словно океан — корабли, бороздят бесчисленные планеты, вращающиеся вокруг звезд.

2 слайд

Каждая маленькая звездочка на самом деле это солнце, по размерам больше земли в несколько раз!

3 слайд

Каждое солнце, словно мамочка, вокруг которой гуляют её детки-планетки. Сегодня даже маленькие дети знают, что такое солнце, планета, луна, галактика. Но так было не всегда Люди, они не всегда были образованными и умными.

4 слайд

Уже в незапамятные времена, когда не было ни больших городов, ни автомобилей, ни сотовых телефонов, ни компьютеров, вся земля была покрыта огромными зелеными деревьями, среди которых ходили огромные чудовища — саблезубые тигры, мамонты, люди задумывались о том, как устроен мир вокруг них. И они верили, что земля — плоская.

5 слайд

Они верили, что земля стоит на трех огромных слонах, слоны — на гигантской черепахе, плавающей в мировом океане.

6 слайд

Луна и Солнце плавают по мировому океану на огромных лодочках. Каждое утро солнышко подплывает к нам, а вечером уплывает в своим чертоги, чтобы отдохнуть, и тогда на смену её приплывает луна, чтобы сторожить землю, пока солнышко спит.

7 слайд

Но время шло. Люди развивались, умнели. Они научились строить дома, рисовать, музицировать. Развивались ремесла и искусства, развивалась наука. И люди начали понимать, что их представления о мире неверные.

8 слайд

Выдающиеся ученые стали говорить о том, что нет никаких лодочек, что это не солнце плавает вокруг земли, а земля вращается вокруг солнца. Что земля вовсе не плоская, она круглая. Их имена дошли до нас — Джордано Бруно, Николай Коперник, Исаак Ньютон.

9 слайд

Джордано Бруно сожгли за его убеждения, которые в те времена считались неправильными. Но он не отрекся от своих убеждений, и взошёл на костер со словами «А всё-таки она вертится». И он оказался прав.

10 слайд

Спустя века благодаря гению советского ученого, конструктора и организатора производства ракетно-космической техники, Королеву Сергею Павловичу, сумевшему построить первый в мире космический корабль, все земляне получили возможность убедиться — Земля вертится и она круглая! Именно наша страна первой достигла таких высот — полетела в космос.

11 слайд

Первыми в космос полетели собаки — Белка и Стрелка. Когда они вернулись из путешествия живыми, было принято решение запускать в космос человека.

12 слайд

Имя Юрия Гагарина никогда не утратит популярности, потому что так звали человека, космического первопроходца, открывшего нам пусть в бесконечные манящие, таинственные и прекрасные глубины космоса.

13 слайд

Первой женщиной в космосе тоже стала наша космонавтка, Валентина Терешкова.

14 слайд

Сегодня каждый ребёнок знает, что такое космос, солнечная система, планеты. Мы без труда можем перечислить все планеты своей системы, и сейчас вам это покажем. Приглашаются воспитанники старшей/средней/ группы. Мы приготовили для вас песню «Планеты».

15 слайд

Давайте ещё раз перечислим все планеты нашей солнечной системы (перечисляем) .

Наши старшие воспитанники приготовили к Дню Космонавтики танец звездочек. Давайте его посмотрим.

Танец Звездочек

Ведущая: А теперь небольшой сюрприз. Скажите, ребята, вы любите смотреть мультфильмы? Давайте вместе с вами посмотрим о приключениях Смешариков в космосе.

Просмотр мультфильмов.
Категория: День космонавтики