Главная » Сценарий праздника День матери 2024 на концерт
Сценарий праздника День матери 2024 на концерт
Ход мероприятия:

- Мама! Какое великое слово — одно из самых древних на Земле. Все люди уважают и любят матерей. Во многих странах отмечается "День Матери". Люди поздравляют своих матерей, дарят подарки, устраивают для них праздник. И мы с ребятами решили устроить сегодня праздник для Вас, любимые наши мамы!

От чистого сердца, простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Мы любим её, как надёжного друга.

За то, что у нас с нею всё сообща.

За то, что когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

СТИХИ ДЕТЕЙ

(Ребята вручают мамам медали).

- У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые нежные и ласковые руки, которые умеют делать все. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь к своим детям, оно ни к чему не остается равнодушным.

- Нет ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно с 1998 года, сначала он был датирован 30.11, в последствие праздник стал праздноваться в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Традиция празднования Дня матери берет начало еще с древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери — богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье", посвященное чествованию матерей по всей стране.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. И сколько бы ни было человеку лет 5 или 50, ему всегда нужна мама.

- Ребята, какой образ возникает у вас при упоминании слова «Мама»? Что вы себе представляете? Расскажем о своих мамах: «Мою маму зовут …. Моя мама любит…» «Моя мама увлекается…»

- Отлично вы знаете увлечения своих любимых мам! А знаете ли вы их голос? Проверим! Все выходим к доске, поворачиваемся лицом к стене. Сейчас, вам ребята, нужно будет хором произнести фразу» «Мама! Поздравляем!», одна из мам вам ответит: «Спасибо». Кто узнает голос своей мамы, скажет нам об этом. (играют)

- Посмотрите, какое солнышко нарисовано. Для чего нужно солнце в жизни? (Оно дает жизнь всему живому, как и мама своим детям.)

– Солнце согревает землю и всё живое, а мамина любовь согревает наши жизни. На свете есть только один человек, чье сердце жарче и сильнее миллиона солнышек, и этот человек — мама.

- Посмотрите, чего не хватает на нашем солнышке? (Лучиков). Верно! Сейчас мы с вами их добавим, но прежде, напишем на них, какие наши мамы. (Ласковая, добрая, умная, сильная, справедливая, любимая, нежная, единственная, трудолюбивая …) (КРЕПЯТ НА МАГНИТЫ)

– Видите, как засияло наше солнышко. А все оттого, что наши мамы улыбаются (Дети садятся за места)

А сейчас поиграем в игру "Мамочка". Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте "Мамочка"

- Кто пришёл ко мне с утра?

- Кто сказал вставать пора?

- Кашку кто успел сварить?

-Чаю чашку мне налил?

- Кто косички мне заплёл?

- Кто меня поцеловал?

- Кто ребячий любит смех?

- Кто на свете лучше всех?

- И в заключении, хочу сказать, ребята, если вы хотите сделать маму самым счастливым человеком, поступайте так, чтобы она радовалась и с гордилась вами! Берегите маму!

Как бы ни манил вас бег событий,

Как ни влек бы в свой водоворот,

Пуще глаза маму берегите

От обид, от тягот и забот.

Ведь боль за детей — сильнее мела

Выбелила косы добела.

Если даже сердце очерствело,

Дайте маме капельку тепла!

Если стали сердцем вы суровы,

Будьте, дети, ласковее с ней.

Берегите мать от злого слова,

Знайте, дети ранят всех больней!

И прошу вас, берегите маму,

Дети мира, берегите мать!

- Дорогие мамы! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь. Счастья Вам! В завершении нашего праздника, хотелось бы показать небольшой ролик о вас (РОЛИК).

- Спасибо! До новых встреч! Всего доброго!
Категория: День матери