Главная » Сценарий Что? Где? Когда? в школе
Сценарий Что? Где? Когда? в школе
Ход игры:

Ведущий:

Посмотри, мой юный друг,

И увидишь ты вокруг

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Росы травы умывают,

Речка, лес, цветы, поля — сердцу милая земля.

- У каждого человека есть своя Родина, милый сердцу родной край — место, где он родился и живет. Мы с вами живем в замечательном и красивом месте России — на Белгородчине. Скоро наша область будет отмечать праздник — 60 лет со дня её основания- свой день рождения.

Как вы думаете, что значит слово область? (ответы детей) .

- Вы правы, область — это часть страны, пространство, в границах которого она находится. Обратить внимание детей на карту России (показать область, затем крупно карту области, разделенную на районы. Мы видим, что карта области состоит из разноцветных фрагментов, это обозначены районы нашей области -отдельные территории с главным населенным пунктом. Ведущий произвольно называет города Белгородской области и предлагает детям вспомнить знакомые названия. Есть и главный город — это наш город Белгород.

Наша область — очень интересная часть нашей страны. Чем она интересна, что в ней особенного мы узнаем в клубе знатоков ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Ведущий: Начинаем нашу игру (подаётся звуковой сигнал). Тема нашей игры «Знатоки родного края». Сегодня вы — команда знатоков. Я предлагаю вам выбрать капитана команды. Капитан всегда принимает важные и ответственные решения в игре. (Дети выбирают капитана команды и садятся за круглый стол, в центре которого волчок со стрелкой, конверты с заданиями).

Внимание! Сейчас капитан команды запустит волчок, стрелка которого укажет нам на конверт. В каждом конверте лежит письмо с заданием. Письма нам прислали жители нашей области. За каждый правильный ответ знатоки получают сюрприз.

Подаётся звуковой сигнал. Капитан команды крутит волчок.

Ведущий: К нам пришло письмо от учёных-геологов, исследователей полезных ископаемых земли. Они задают знатокам следующий вопрос: какое полезное ископаемое белого цвета, которое чаще всего находят в земле нашей области, дало название нашему городу? Внимание, подсказка! (помощник ведущего выносит поднос с образцами полезных ископаемых области: глина, чернозём, песок, мел). Посовещайтесь и найдите правильный ответ. (Дети обсуждают, капитан отвечает)

Ведущий: Внимание, правильный ответ… чаще всего в земле нашей области находят мел. Он образует меловые, белые горы, а наш город построен на них, поэтому его назвали Белгородом. (За правильный ответ дети получают наборы мелков) .

Подаётся звуковой сигнал. Капитан команды крутит волчок.

Ведущий: Это письмо мы получили из посёлка Борисовка. Пишет нам сотрудник заповедника «Белогорье»: Какая редкая, охраняемая людьми птица, гнездится в Борисовском районе Белгородской области? Посмотрите в конверте лежат картинки, из которых нужно выбрать правильный ответ (на картинках белый аист, ворона, орёл, страус). (Дети обсуждают, капитан отвечает)

Ведущий: Внимание, правильный ответ… Редкая, охраняемая людьми птица, которая гнездится в Борисовском районе Белгородской области, называется… белый аист (за правильный ответ дети получают значки с эмблемой Государственного природного заповедника «Белогорье»)

Ведущий: — Объявляется музыкальная пауза!

Звучит песня «Уголок России», муз. В. Шаинского. Зрители и знатоки танцуют.


Подаётся звуковой сигнал.

Ведущий: Внимание, продолжаем игру! Капитан команды крутит волчок. Следующее письмо мы получили из города Корочи. Вопрос задаёт садовод Иван Сергеевич:

Корочанский район славится своими плодовыми садами. Перед вами семена растений, которые растут в нашей области (тыквы, подсолнечника, яблони, сливы). Выберите и назовите семена, из которых вырастет такой плодовый сад (показывается картинка с изображением яблоневого сада)

Ведущий: Внимание, правильный ответ. Это семена яблони, из них вырастет яблоневый сад (за правильный ответ дети получают наклейки с изображением яблока) .

Ведущий: Внимание, продолжаем игру! (подаётся звуковой сигнал). В этом конверте вопрос от шахтёров из города Губкина. Они прислали нам изделия из разных материалов: помощник ведущего выносит на подносе предметы: деревянная ложка, пластмассовое ведро, металлическая кружка, стеклянный стакан. Для изготовления одного из предметов, лежащих на подносе, используется горная порода, которую мы добываем в Губкине. Назовите её.

(Дети обсуждают, капитан отвечает)

Ведущий: Внимание, правильный ответ. В Губкине добывают железную руду, из неё делают металл. (За правильный ответ дети получают магниты с эмблемой Лебединского ГОКа)

Ведущий: Внимание, следующий вопрос! (подаётся звуковой сигнал). Его прислали работники кондитерской фабрики «Славянка» из города Старый Оскол. Какую продукцию, самую любимую детьми, делают на нашей фабрике? Внимание подсказка: карточки с изображением продуктов и сладостей (шоколадные конфеты, шоколад, печенье, молоко, сыр, хлеб, карамель). (Дети выбирают, обсуждают, капитан отвечает)

Ведущий: Внимание, правильный ответ. На кондитерской фабрике в городе Старый Оскол выпускают конфеты, шоколад. (За правильный ответ дети получают шоколадный батончик с эмблемой кондитерской фабрики «Славянка»)

Ведущий: Ребята, внимание! На нашем столе остался всего один конверт. В нём вопрос от губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко: Уважаемые знатоки, вы много знаете о нашей области. Карта нашей области как мозаика состоит из районов. Назовите районы нашей области, жители которых вам прислали вопросы и соберите карту Белгородской области, пользуясь подсказками-символами (В карте не хватает 5 фрагментов, изображающих районы области, о которых говорилось в игре, дети восстанавливают карту по цветовым ориентирам) .

В подарок при выполнении задания получают игру пазлы.

Ведущий: Вот и завершилась наша игра! Вы оказались настоящими знатоками Белгородского края! Наш край красивый, щедрый, празднует свое 60- летие. Мы от всей души поздравляем всех жителей с этим событием.

Ребенок читает стихотворение:

Люблю тебя, мой Белгородский край,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю твои луга и нивы,

Прозрачный звон твоих вершин,

К воде склонившиеся ивы,

Верха пылающих рябин.

Наш белгородский край — земля родная

Земля талантов, славных мастеров

Традиции твои мы возрождаем,

Обычаи чтим дедов и отцов.

Звучит музыка «Уголок России» все приглашаются на чаепитие.
Категория: Разные